Scrollen

Seit mehr als 90 Jahren
Ihr Maschinenspezialist

epper-ueber-uns-header

Epper Maschinen

Ihr Spezialist für Maschinen seit 1932

Egal, ob Maschinen für die Holz- und Kunststoffbearbeitung, geprüfte Gebrauchtmaschinen, Werkzeuge oder Elektrowerkzeuge: Seit mehr als neun Jahrzehnten sind wir Ihr verlässlicher Partner, wann immer es um Maschinen für die holz- und kunststoffverarbeitende Industrie geht. Von modernen CNC-Maschinen über Sägen und Hobel bis hin zu Transportlösungen halten wir für Sie alles bereit, was es für die Arbeit in der Werkstatt braucht – in Top-Qualität und stets zum fairen Preis!
Epper_Maschinen_240

Wo Qualität und Service
im Fokus stehen

Moderne Maschinen zu fairen Preisen. Ein schneller Kundendienst und ein Service, auf den Sie sich stets verlassen können. Eine kompetente Fachberatung und Hilfe auch nach dem Kauf. Mit unseren Maschinen für die Holzbearbeitung möchten wir Ihnen passende Lösungen anbieten, mit denen Sie besser, schneller und wirtschaftlicher arbeiten können. Nicht umsonst setzen wir bei unserem Sortiment auf ausgewählte Marken, bei denen Sie auf lange Betriebszeiten und einen geringen Wartungsbedarf zählen können. Gerne beraten wir Sie auch persönlich zu unseren Angeboten und geben Ihnen an unserem Unternehmensstandort in Bitburg die Möglichkeit, eine Vielzahl an Maschinen zu testen. Und sollte doch einmal ein Gerät streiken, können Sie sich stets auf unseren Kundenservice verlassen. Wir sorgen dafür, dass Ihre Arbeiten nicht ins Stocken geraten!

Unser Team

Kompetenz trifft Leidenschaft

Sonja Thiex

Inhaber/Geschäftsführung

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: s.thiex@epper-maschinen.de

Frank Thiex

Inhaber/Geschäftsführung

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: f.thiex@epper-maschinen.de

Kevin Thiex

Tischlermeister/Außendienst

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: k.thiex@epper-maschinen.de

Sarina Thiex

Social Media

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: social@epper-maschinen.de

Manuela Thomas

Auftragsbearbeitung/Buchhaltung

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: m.thomas@epper-maschinen.de

Thomas May

Ein- & Verkauf/Innendienstleitung

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: t.may@epper-maschinen.de

Michael Roth-Jakobs

Innendienst

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: m.roth-jakobs@epper-maschinen.de

Felix Petry

Innendienst /Verkauf

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: f.petry@epper-maschinen.de

Bernd Ersch

Verkauf /Wareneingang

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: b.ersch@epper-maschinen.de

Eric May

Service Techniker

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: e.may@epper-maschinen.de

Markus Senczek

Service Techniker

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: m.senczek@epper-maschinen.de

Leo Lutgen

Service Techniker

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: l.lutgen@epper-maschinen.de

Detlef Mohnen

Kundendienst

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: d.mohnen@epper-maschinen.de

Adam Kowalski

Kundendienst

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: a.kowalski@epper-maschinen.de

Thomas Heidgen

Kundendienst

Tel.: +49 (0) 6561 95 160
Mail: t.heidgen@epper-maschinen.de

Jetzt
bewerben

Denn ein guter Service
macht den Unterschied

Wir möchten, dass Sie mit unserem Service rundum zufrieden sind – daher bieten wir Ihnen von der Beratung bis über den Kauf unserer Maschinen hinaus eine Vielzahl an Leistungen aus einer Hand. Profitieren Sie unter anderem von unserer jahrelangen Erfahrung und unserer Expertise
• bei Betriebsumzügen
• bei der Montage
• bei der Wartung und beim Service
• bei der Ersatzteilbestellung
• bei der Werkstattplanung
• bei der Schulung der Mitarbeiter
• beim Ankauf gebrauchter Maschinen
Epper_Maschinen_210

Know-how seit 1932

Seit unserer Gründung im Jahre 1932 durch Heinrich Okken ist viel passiert – werfen Sie mit uns einen Blick zurück auf die Meilensteine unserer Unternehmensgeschichte.
1932
Gründung durch Heinrich Okken unter gleichnamiger Firmenbezeichnung
1951
Übernahme durch Schwiegersohn Hubert Epper und Hildegard Epper. Umbenennung des Betriebs in „Okken Maschinen“
1967
Bezug des neuen Unternehmensgebäudes in der Dauner Straße in Bitburg
1977
Eintritt Hubert Epper Junior ins Unternehmen
1982
Gründung der Kommanditgesellschaft „Hubert Epper jr. KG“
1984
Bezug des neuen Unternehmensgebäudes im Industriegebiet „Auf Merlick“ in Bitburg
1990
Bau einer zweiten Halle am Unternehmensstandort
1998
Eintritt Sonja Thiex (geb. Epper) ins Unternehmen
2003
Umfirmierung in die „H. Epper GmbH & Co. KG“
2011
Übergabe Geschäftsführung an Sonja und Frank Thiex als 3. Familiengeneration
2022
90-jähriges Bestehen